Коробка – сколько стоит

Дата публикации: 27.12.2018

Коробка - сколько стоит. Цена

Согласно многочисленным маркетинговым исследованиям разновидностью тары, наиболее подходящей для упаковки сухих грузов (а это весьма широкая категория товаров) – это картонные короба. Они же являются наиболее популярной разновидностью тары среди потенциальных грузоотправителей. И на то есть вполне обоснованные причины:

  • Во-первых, вес самой тары. Гофрокороба легки (вес короба, объемом 1 м3 – меньше килограмма), а вместить он может более 40 кг полезного груза, сохраняя при этом свою форму. Таким образом, имеем соотношение веса тары к весу нетто менее 2,5%, что является сверхвыгодным показателем.
  • Во-вторых, компактность картонных гофрированных коробов. Искусство оригами нашло свое полезное воплощение на практике. Картонные листы, надрезанные, сложенные и скрепленные особым образом, легко превращаются к полноценный короб при осуществлении с ним интуитивно-понятных манипуляций. А будучи сложенными, такие коробки вообще представляют собой плоские листы, которые в быту очень удобно хранить, например, за шкафом (пока не истечет срок гарантии). А в случае продажи картонных коробок оптом целая упаковка коробов не займет на складе много места.
  • В-третьих, гофрированные картонные короба для использования в условиях склада – это весьма прочная тара. Размещение гофрированной прослойки между двумя листами и без того плотного картона почти что в 2 раза поднимает прочность всей плоскости в целом (примерно таким же образом устроен каркас крыла самолета). Это существенно поднимает способность картонных коробов нести вертикальную нагрузку: коробки можно штабелировать друг на друга до 5 уровней за счет прочности самих коробов и до 15 уровней (без повреждения тары), если несущим будет внутренний массив груза.

Кроме того, современные технологии позволяют использовать прокладки из ПВХ и других более удельно твердых материалов в структуре картона. А это приближает прочностные свойства такого «композита» к показателям, как минимум, древесины и по прочности, и по влагоустойчивости (правда, при этом страдают уже экономические показатели).

  • В конце концов, гофрированную картонную тару весьма просто утилизировать, если по каким-то причинам она потеряет свои потребительские свойства (получит, к примеру, масляное загрязнение, порвется и тому подобное). Сжигать картон – действие неэкологичное, но зато на складах широкое распространение получили шредеры для утилизации листов из толстого картона.

Ну, и конечно цена. Для того, чтобы сказать о чем-то «дорого» или «дешево», нужно это что-то сравнить с аналогами. Так что представляется разумным сначала выделить, что именно является аналогом гофрокартонной тары, а затем провести сравнительный анализ стоимости и полезности.

Альтернатива 1. Деревянные ящики

Ящики, разумеется, более прочны – кубометровый вариант способен выдерживать до пары сотен килограммов внутренней нагрузки (с условием корректного монтажа креплений: использования стальной ленты и пр). Кроме того, деревянные ящики способны выдерживать до тонны вертикальной нагрузки при штабелировании (в случае наличия в их конструкции вертикальных распорок), к чему картонные короба, разумеется, не готовы.

Однако если проводить сравнения на общих позициях (то есть, в диапазоне нагрузки до полусотни килограммов), то здесь у деревянных ящиков перед картонными коробами нет ярко выраженных преимуществ, зато в наличии присутствуют очевидные недостатки:

  • Деревянные ящики намного тяжелее картонных коробов. Соотношение вес тары/вес нетто здесь находится в диапазоне 7-50%.
  • Деревянную ящичную тару невозможно сложить и хранить компактно – им требуется примерно в 8 раз больше пространства, чем сложенным гофрокартонным массивам.
  • Деревянные ящики служат дольше, но при этом процедура их производства существенно менее технологична, а значит, себестоимость их производства объективно выше стоимости картонных коробок в закупке.

К тому же, кое-какие грузы деревянным ящикам просто не по плечу. Яркий пример – крупногабаритные товары. К примеру, холодильник: трудно представить себе деревянный ящик для холодильника – он будет слишком громоздким и чересчур тяжелым, так как из-за габаритов плоскостей тарной «упаковки» придется даже формировать для него внутренний каркас (или же несущий экзоскелет). В итоге по своей массе он может сравниться с весом самого холодильника, что сделает доставку таких грузов поистине золотой.

Если бы не была изобретена гофрокартонная тара (с пенополистирольными упаковочными вставками), то Китай никогда бы не вышел на лидирующие позиции по общемировому экспорту бытовой техники.

А теперь попробуем сравнить показатели цены: итак, сколько стоит коробка из картона по сравнению с деревянным ящиком:

Таблица 1.

№ п/пПараметрКартонные коробаДеревянные ящики
1.Соотношение веса тары по отн. к весу груза2,5-3%7-50%
2.Показатель прочности (в кол-ве штабелируемых рядов)510-12
3.Объем хранимой тарыХ
4.Номинальная цена ящика 400х600х800 мм.80-100 р.250-400 р.

Картонная тара как минимум в 3 раза более незаметна по весу (относительно упакованного в нее груза) по сравнению с деревянными ящиками. Вдобавок она еще и в 8 раз компактнее в неиспользуемом режиме. Показатель жесткости у картона «хромает», но практика показывает, что при корректном размещении товаров на складах (когда грузы в прочной таре выставляются в качестве нижних рядов) эта проблема вполне решается.

Невооруженным глазом видно, что если уравнять нормативные требования к параметрам содержащегося внутри тары груза, то картонные короба существенно выигрывают у деревянных ящиков по совокупности экономических и эргономических показателей. Ведь при всех плюсах удобства удельная цена картонных коробок меньше, как минимум, в 3 раза! Пока что 1:0 в пользу картонной гофротары.

Коробка - сколько стоит

Альтернатива 2. Пластмассовые ящики (в том числе, с крышками)

Этот вид тары появился относительно недавно. Практичность пластика, его сравнительная безопасность и инертность привели к логичному выводу относительно возможности использования данного материала для того, чтобы делать из него тару. И получилось неплохо.

  • Прочность.

При всей своей аморфности пластмасса в твердом состоянии способна нести нагрузки, существенно превосходящие доступные для дерева и уж тем более, для картона. Пластмассовые ящики могут быть штабелированы до 20 рядов (с нормативной нагрузкой внутри).

  • Неприхотливость по отношению к агрессивности окружающей среды.

Пластмассовая тара не портится от намокания, ей не страшно образование масляных пятен. В случае наличия всех перечисленных факторов ее свойства не ухудшаются, более того, в ней возможно даже хранение влажного груза.

  • Компактность.

Пользуясь тем, что пластмассе легко придать любые полезные формы, были созданы матрицы, благодаря которым можно было штамповать такие форматы ящиков, которые вкладываются друг в друга (в случае отсутствия крышки). В результате требуемый объем для хранения пустой пластмассовой ящичной тары отличался от объема, требуемого для хранения картонных коробок в сложенном состоянии, от 1,5 до 2 раз (для ящиков, все-таки, больше).

Казалось бы, что картонным коробкам удалось найти замену. Однако вопрос с крупногабаритными грузами по-прежнему остался не решенным. Создать ящик для холодильника – весьма бесперспективная затея, так как в связи с большими габаритами плоскостей пластмасса (даже снабженная ребрами жесткости) все равно будет относительно хрупкой и вряд ли справится с несением даже внутренней нагрузки (и не то, что штабелирование вообще). Сведем сравнительных характеристики в таблица по примеру, как это было сделано для деревянных ящиков.

Таблица 2.

№ п/пПараметрКартонные коробаПластмассовые ящики
1.Соотношение веса тары по отн. к весу груза2,5-3%8-20%
2.Показатель прочности (в кол-ве штабелируемых рядов)520
3.Объем хранимой тарыХ1,5-2Х
4.Номинальная цена ящика 400х600х800 мм.80-100 р.430-600 р.

При том, что соотношение веса тары по отношению к весу нетто груза у пластмассовых ящиков больше почти в 3 раза, так еще и цена у последних больше, чем у картонных аналогов в 9-10 раз. И единственное, в чем пластмассовая тара выигрывает, так это в плотности штабелировки. Но эта проблема (в случае с гофрокартонными коробками) решаема с помощью перекладывания нагрузки непосредственно на содержащийся в них груз (в большинстве случаев это помогает). Итак, 2:0 в пользу картонных коробок.

Результирующие выводы и существующие возможности

Картонная гофротара – крайне популярный упаковочный материал. Очень сложно вспомнить хотя бы одну категорию потребительских товаров, для которой картонные короба не подошли бы в качестве тары (ну, может только влаго/маслосодержащие изделия). Это делает спрос на рассматриваемый вид тары крайне неэластичным.

В этой связи очень важно правильно выбрать поставщика, который сможет гарантировать качественное исполнение любых заказов (даже индивидуальных – например, на большие короба). Если ваш бизнес критично зависит от поставок картонной тары, то правильнее будет строить работу даже не с изначальным производителем. И вот почему.

Дело в том, что производитель, как правило, имеет с десяток крупных дистрибьютеров, которым он предоставляет ценовые преференции на свою выпускаемую продукцию. Скидки предоставляются (разумеется) в обмен на поддержание высокого уровня спроса на эту самую продукцию (то есть, такой посредник обеспечивает производство заказами, за что и получает скидки). Какой бы ни был уровень потребления картонной тару на вашем предприятии, он все равно меньше, чем заказов у дистрибьютора. А это значит, что производитель вряд ли предоставит вам такой же уровень скидки, что и своему партнеру.

Зато с дистрибьютором можно договорить и «выбить» у него часть скидки, которую он получает от производителя, в объеме даже большем, чем предложенный производителем дисконт!

Поэтому лучше выстраивать отношения с дистрибьютором при производителе. Тогда:

  • С высокой долей вероятности будут бесперебойно выполняться требуемые объемы поставок.
  • Всегда будет возможность договориться о цене.

Одним из таких дистрибьюторов является компания «Ронбел» (интернет-ресурс – https://ronbel.ru) – торговый дом, непосредственно работающий с одноименной фабрикой по производству картонных коробок (новый, актуальный прайс на которые, можно заказать на указанном сайте).

Картонные коробки

0
    0
    Корзина
    Ваша корзина пуста